Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #945 : 12 Августа , 2014, 07:48:48 »

Золотая пуговка,у меня возникла проблема... даже не ожидала сама от себя.
Есть муж и две дочки (7 с половиной лет и 1 год и 6 мес).
.....
Ох, как всё знакомо!
Леночка, я тоже присоединяюсь к вопросу!
Да, не одна я такая - тоже такой же вопрос  :cry:
Сообщить модератору   Записан

Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #946 : 12 Августа , 2014, 10:36:46 »

Золотая пуговка,подскажите пожалуйста, как реагировать на не послушание...что то у меня терпение закончилось. ....Нормально говорит, любит книжки читать, стихи учит, а на улице т.е. В обществе просто ужас-ужас.
оооо кризиси 3-х лет. как знакомо )
СолнечнаяЯ,простите что вмещалась, но как говорил Соломон"...и это пройдет". семинар по деткам у Елены прорсто чудо как помогает пережить кризис 3лет. но Елена же все отлично об`яснит здесь.
« Последнее редактирование: 12 Августа , 2014, 10:40:17 от ТИМКА-КИМКА » Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #947 : 12 Августа , 2014, 11:07:43 »

Золотая пуговка,подскажите пожалуйста, как реагировать на не послушание...что то у меня терпение закончилось. Всегда стараюсь говорить по типу: лучше так не делать и коротко потому то или если что-то совсем опасное говорю нельзя и кратко почему. Сто раз в день одно и тоже, сын стал детей на площадке обижать, не пускает на горки и качели, говорит все мое, может подбежать и толкнуть даже если ему покажется что кто то хочет на "его" собственность позариться. Сейчас вообще стал говорить все плохие дети. Что случилось с таким хорошим умным мальчиком? Нормально говорит, любит книжки читать, стихи учит, а на улице т.е. В обществе просто ужас-ужас.
СолнечнаяЯ, уточните пожалуйста, сколько лет ребенку?
То, что Вы описываете, очень похоже на кризис 3-х лет. Именно в этом возрасте дети начинают «прощупывать» границы – свои и чужие.  :tickedoff:
Обычно этот период начинается с 2,5 – 2, 8 лет и заканчивается в 3,5 – 4 года.
При нарушениях детско-родительских отношений (ДРО)  :knuppel2: этот кризис может затянуться надолго. Поэтому, основная задача этого кризиса для родителя:
1. остаться в хороших ДРО
2. показать ребёнку «где границы дозволенного»

Все, что Вы делаете сейчас – делаете вполне правильно.
Что Вам ещё может помочь:
Попробуйте применить способ наказания – «блокирование нежелательного действия»  :оффтопик:. Этот способ применяется в ситуации, когда поведение ребёнка представляет угрозу для него самого или окружающих людей или сохранности материальных и духовных ценностей.
Блокирование – это резкое прерывание действий ребенка.
Например: если Вы видите, что ребёнок замахивается на другого, необходимо (по возможности быстро) перехватить его руку и вывести из детской «компании». Посидеть  на скамейке, например, или постоять в сторонке.
Объяснение и анализ ситуации должны быть вынесены за пределы конфликта. И обязательно должны быть. Т.е. не просто вывели в сторону, оградив от других детей, но и обязательно поговорили об этом.
Что необходимо сказать ребёнку:
1. То, что он наказан
2. Наказан за …. То, что дрался, толкался, сделал больно и т.д. (по актуальности)
3. То, что он посидит  или постоит теперь в стороне в знак наказания, а все остальные будут продолжать играть без него
4. То, что другому ребёнку было больно. Ты ведь не любишь, когда тебе делают больно? Или, когда у тебя отбирают игрушки? – сориентируйте в чувствах других.
5. Предупредите о том, что при повторении этого поступка, он будет наказан снова.

Постоять или посидеть в стороне нужно от 3-х до 7 минут, в зависимости от возраста и степени провинности) (Однако, возвращать обратно нельзя до тех пор, пока ребёнок не перестал кричать и злиться)
 Приготовьтесь к тому, что вы встретитесь с криками и бурным сопротивлением :tickedoff: :tickedoff: :tickedoff:. Дети очень не любят быть наказанными.
Самое главное здесь – понимать и помнить о том, что это – не Ваш процесс, а его процесс. И этот процесс необходимо пройти обязательно! Кризис говорит о том, что Ваш ребёнок развивается нормально.
Все дети проходят через кризис 3-х лет. Кто то в более яркой степени, кто то в менее. Это зависит от темперамента ребёнка, и от сложившихся ДРО.
Не ждите результат сразу же. Как и любой навык, этот тоже необходимо отработать. А для этого требуется время.
Если Вы будете все делать планомерно: обидел кого-то – наказан – поговорили об этом – разрешили вернуться в игру – то у ребёнка рано или поздно появится понимание того, что «за плохим поведением последует наказание». Главное – не переусердствовать в наказаниях)))  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #948 : 12 Августа , 2014, 11:46:12 »

7Семья,olayka,Катрин14,дорогие девоньки!  :smitten: Спасибо Вам за то, что Вы так открыто говорите о столь непростых темах... Доверяете.
Здесь включается "эффект волчицы". Это мощный инстинкт -  защитить своего малыша. Даже, если опасности как таковой и нет.
7Семья,, похоже, что здесь не только «эффект волчицы» срабатывает.
Есть ещё и сравнение двух девочек друг с другом, и не в пользу одной из них. Это часто происходит, когда разница между детьми более 1 – 2 лет.
Это говорит о том, что у Вас есть некоторые представления о том, каким «должен быть» ребёнок. И маленькая туда вписывается намного удачнее, чем большая.
К тому же, старший ребёнок уже не дарит в таком количестве безусловную любовь и принятие. Она растет и развивается как личность, и теперь уже есть требования с её стороны, с которыми надо как то быть. Вы её уже хорошо знаете «со всех сторон». Были и радости, и разочарования. Это неизбежно. С маленькими здесь, намного проще)
Однако, не стоит забывать о том, что время идёт, и младенец, сосущий грудь, воркующий, и пускающий пузыри, который сейчас даёт ощущение счастья, умиротворения, безграничной нежности и любви, все же вырастет. И будет кризис 3-х лет, и те же «непослушания», и тоже самое «неслышание», которое есть практически у всех детей!
А сейчас… наслаждайтесь безусловной любовью малышки и отсутствием требований с её стороны))) Ведь именно это и даёт ощущение гармонии и прилив такой нежности. Не без "гормональных вмешательств", разумеется.
Ваши слова "как мне справиться со своими эмоциями, со своими вспышками гнева и раздражения. Ведь в глубине души я понимаю, что очень и очень сильно люблю свою старшую дочь..." говорят мне о том, что "Аресат гнева" совсем другой... как бы странно это сейчас ни звучало!
И причина таких вспышек лежит не на поверхности сознания, а в бессознательном.
Никакие мои слова, к сожалению, не смогут здесь помочь... Здесь нужна работа с бессознательным. Неподъемная задача для письма.
Надо найти того, кому НА САМОМ ДЕЛЕ адресована эта злость :не знаю:. И с кем она на самом деле связана. Это точно не про Вашу дочку.
В психологии считается, что "Если реакция  превышает стимул, то адресат у этой злости совсем другой".
Часто бывает, что мы даже не осознаем, кто на самом деле адресат нашего раздражения. А детям свою злость говорить намного проще, поэтому и получается именно так...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #949 : 12 Августа , 2014, 11:48:02 »

ТИМКА-КИМКА,спасибо что вмешались)
Сообщить модератору   Записан


Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #950 : 12 Августа , 2014, 11:50:11 »

Золотая пуговка,подскажите пожалуйста, как реагировать на не послушание...что то у меня терпение закончилось. ....Нормально говорит, любит книжки читать, стихи учит, а на улице т.е. В обществе просто ужас-ужас.
оооо кризиси 3-х лет. как знакомо )
СолнечнаяЯ,простите что вмещалась, но как говорил Соломон"...и это пройдет". семинар по деткам у Елены прорсто чудо как помогает пережить кризис 3лет. но Елена же все отлично об`яснит здесь.
ТИМКА-КИМКА, спасибо, Наташа))  :smitten: Приятно слышать)
Думаю, что здесь все дело в готовности взять новую информацию и открытости новому опыту.
А если готовности и открытости нет, то и толку тоже нет. И так тоже бывает)))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #951 : 12 Августа , 2014, 11:52:58 »

Золотая пуговка, спасибо большое!
Да, все верно ребенку через месяц 3 года -юбилей)
Я прям чувствую что он меня проверяет, я ему - нельзя а он как будто своими действиями спрашивает - точно нельзя мама?
Сообщить модератору   Записан


Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #952 : 12 Августа , 2014, 11:55:33 »

СолнечнаяЯ, на то похоже))) Кризис 3- лет именно так и протекает))) :смеется:
Будет желание и готовность, приходите на семинар о детях, а так же на пятничную встречу, посвящённую возрастным кризисам. Буду очень рада) :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Таня Кутя
местный житель
******

Карма: +236/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 700


Ищу няню


Награды
« Ответ #953 : 12 Августа , 2014, 11:58:29 »

Золотая пуговка, Доброго дня.
Вот решила тоже озвучить насущное..
За последний месяц мне стало попадаться немалое количество клиентов ...ммм, как бы выразиться корректнее, высокомерных...
Понимаю, что за 1-2 месяца мир не перевернулся.
Что случилось со мной? Я стала ранимая?)) Как бороться с эмоциями и надо ли?
Или правильно "осаживать" людей? (не думаю, что им нужен воспитатель).
Сообщить модератору   Записан

СТРИГУ МАААЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ и взрослых - 450р.
Тема/Отзывы - http://vk.com/club62782675
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #954 : 12 Августа , 2014, 12:12:18 »

Золотая пуговка, ага я тоже хочу на встречу по кризисам и еще бы послушала про детско-родительские отношения... какие они должны быть. Все время боюсь что-то  упущу, недодам.
Сообщить модератору   Записан


Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #955 : 12 Августа , 2014, 12:13:25 »

Таня Кутя, здравствуй!
чтобы ответить на вопрос, что делать в этом случае, нужно понять, что НА САМОМ ДЕЛЕ не так :не знаю::
Остро реагируешь на слова, на мимику или на интонацию? Если да, то почему? Откуда  взялась реакция? Кто её адресат на самом деле?
Какие включаются эмоции? Что чувствуешь? Это правда "про тебя" или все же "про других"?
Или просто не хватает коммуникативных навыков, чтобы грамотно очертить свои границы?
На самом деле, мир не меняется за 1-2 месяца... Для начала нужно поискать в себе того, кто так остро реагирует и на что именно.
Оттуда и все дальнейшие шаги.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #956 : 12 Августа , 2014, 12:14:30 »

Золотая пуговка, ага я тоже хочу на встречу по кризисам и еще бы послушала про детско-родительские отношения... какие они должны быть. Все время боюсь что-то  упущу, недодам.
СолнечнаяЯ, договорились) Буду собирать группу, позову Вас) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #957 : 12 Августа , 2014, 14:05:26 »

Золотая пуговка,а что такое работа с бессознательным? Несколько раз встречается тут такое понятие, это гипноз?
Сообщить модератору   Записан


olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #958 : 12 Августа , 2014, 14:22:11 »

Золотая пуговка, меня вот больше беспокоит , не то, что я сильнее люблю старшего или младшего ( у нас 8 и 4 года), наоборот, старший мне ближе наверное, младший больше папин ребенок, а то,что я часто срываюсь на старшего, сейчас у него вообще пошла ответная реакция - если я начинаю ругаться, то он плачет, и папа у нас тоже считает, что мальчики не должны плакать, пытается его приструнить в этом плане, а он у нас оч. ранимый, хотя с мужем я стараюсь на эту тему говорить, что нельзя его так воспитывать, но у мужа нет другого понятия воспитания ( у него родители в разводе и он рос с папой). Я конечно потом подхожу к ребенку и успокаиваю его, обнимаемся , целуемся, но получается как замкнутый круг. Тем более, что сейчас у него начинается такой возраст, что не знаю, как с ним лучше говорить, я хочу , чтобы ребенок не отдалялся от меня, а наоборот, чтобы у меня были с ним доверительные отношения. Я конечно грешу на то, что я устаю - весь день на работе, потом их обоих забрать, вечерняя готовка, теперь еще и школа у старшего, но понимаю, что это все оправдания. Вот как-то так..
Сообщить модератору   Записан

7Семья
новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #959 : 12 Августа , 2014, 23:11:43 »

говорят мне о том, что "Адресат гнева" совсем другой... как бы странно это сейчас ни звучало!
И причина таких вспышек лежит не на поверхности сознания, а в бессознательном.
Никакие мои слова, к сожалению, не смогут здесь помочь... Здесь нужна работа с бессознательным. Неподъемная задача для письма.
Надо найти того, кому НА САМОМ ДЕЛЕ адресована эта злость :не знаю:. И с кем она на самом деле связана. Это точно не про Вашу дочку.
В психологии считается, что "Если реакция  превышает стимул, то адресат у этой злости совсем другой".
Часто бывает, что мы даже не осознаем, кто на самом деле адресат нашего раздражения. А детям свою злость говорить намного проще, поэтому и получается именно так...
спасибо огромное  :smitten:, отчасти Вы "открыли мне глаза" на тот момент, что адресат гнева другой.
я рада, что проблема не в наших отношениях "родители-дети", а в другом...
и я, анализируя Ваши слова, примерно могу представить, ЧТО так сильно меня огорчает и КАКИЕ у меня переживания ((((...

тогда хотелось бы задать иначе вопрос.
есть в моей жизни некоторые моменты/переживания, на которые мне сложно повлиять, чтоб изменить ситуацию в лучшую сторону (например, повторюсь, что это только пример, - финансовые сложности, которые я не в силах сейчас изменить).
таких моментов, о которых я НЕ забываю и которые почти постоянно крутятся в моей голове, несколько.
т.е. здесь не одна проблема, а скажем несколько, не зависимых от меня... (((
как сделать так, чтобы эти "адресаты гнева" (адресаты гнева от моего бессилия) не могли влиять на мои отношения со старшей дочерью.
какие может способы, как саму себя можно было бы останавливать?

п.с. надеюсь, я правильно Вас поняла.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 14:56:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ledenfab 14:43 → Пасхальные прянички от Ле... 0 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Yulyasha (Юляша) 13:59 → Косметика Kiko Milano из ... 393 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля tango174 10:36 → BOYS & GIRLS 78 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля щербинина ксения 08:55 → Одежда и аксессуары GROUP... 65 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля gratiola 23:12 → CA-стильная одежда из Гер... 178 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 19:51 → списки пришедшего 197 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля ланчик 19:07 → F5 (ДЖИНСЫ) - общий прист... 47 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля yulia10 13:06 → Convers.com 21 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 10:46 → PUMA.com 183 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 26. smf-srv