Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1050 : 29 Августа , 2014, 21:30:16 »

Девоньки, адаптация деток в детском саду - штука непростая... От многих факторов зависит - тут и сложившиеся ДРО, и тип темперамента ребёнка, и просто настроение в данный момент....
"Переходный объект" - игрушка, куколка и т.д. - то, что помогает ребёнку остаться в незнакомом месте. Его функция - успокаивать, напоминая маму (папу).
В возрасте 2, 3, 4 года, а иногда ещё и в 5 лет, дети не нуждаются в общении друг с другом так, как в более старшем возрасте, поэтому и расстаются с родителями с большим трудом. Дома им намного интереснее, особенно  в том случае, если с ними играют значимые взрослые (мамы, папы, бабушки и т.д).
Крики по поводу "не хочу в садик" прекращаются обычно к 4-5 годам. После 5 практически сходят на нет. Исключением являются случаи, когда ребёнка в садике обижают.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #1051 : 29 Августа , 2014, 22:01:23 »

По поводу адаптации деток - нас сейчас почти 4 года, ходим у садик 1,5 года, адаптация почти год  :lol:, сейчас нас перевели в другую группу к другим воспитателям,все встало на места, а прошлой группе была куча проблем (спасибо Лене, что тогда в непростой ситуации дала мне очень дельный совет), но даже сейчас бывают истерики по утрам - обычно мы приходим самые первые в группу, когда редко кто из детей уже там - заходим нормально, но стоит нам немного поспать и прийти не к 7 утра, а к 8 утра, когда в группе уже дети - вот тут мы истерим ( не хотим в садик), хотя он очень общительный и играет со всеми и проблем в общении нет с детками.
Сообщить модератору   Записан

Белка Муни
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


Ленинский Аврора


Награды
« Ответ #1052 : 31 Августа , 2014, 14:58:48 »

Золотая пуговка, Леночка хочу поблагодарить за результативные личные консультации'работаю над дракончиком  ;) 'скоро прибегу по другому вопросу' но сейчас у меня возник нюанс с ребенком' я начала замечать что моя двухлетняя доча при просмотре мультиков может заплакать со словами "мамы нету",то есть есть какой нибудь герой' но мамы у него нету. может быть даже она по сюжету просто вышла. Даже когда ест печенки мишки маленькие может тоже подметить что маленький а мамы нету' и даже всхлипнуть' и так хоть где может увидить то или того у кого мамы нету' :-|  :не знаю:я в недоумении' немного переживаю из за того что я работаю с трех месяцев дочери сначала по несколько часов раза два три в неделю' а с года каждый день по  6 часов кроме выходных' когда я работаю доча с бабушкой 'очень ладят. И мне кажется что может у нее какая травма что у нее часто мамы нету' и как ей в этом помочь ума не приложу' а тут нам еще в садик идти' усугубить бы все это(((((((((((((
« Последнее редактирование: 31 Августа , 2014, 15:03:07 от Белка Муни » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1053 : 01 Сентября , 2014, 13:57:22 »

ДРУЗЬЯ! Я С ВАМИ!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ДЕТОК И ИХ МАМОЧЕК С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

Деткам - сил и упорства в предстоящем году. Мамочкам - "спокойствия и только спокойствия!" (как говорит Карлсон)) :coolsmiley:
olayka, расспросите воспитателей или пусть психолог понаблюдает за Вашим ребёнком. Возможно, его кто то обижает в группе. И, когда Вы приходите, и дети уже есть, возможно, поэтому ребёнок  истерит, что там есть тот, кто обижает.  :cry:
Не знаю, так это или нет  :не знаю:, но я бы уточнила.
Белка Муни, Леночка, спасибо за добрые слова! :smitten: Мне очень - очень приятно!
Не буду лукавить... если мамы нет рядом с 3 месяцев, то, у ребёнка вполне может сформироваться такой страх. Но, раз уже сложилась такая ситуация, что можно сделать:
1. Обязательно успокоить ребёнка, посадив на колени, прижав ушком к груди с той стороны, где находится сердце. Стук маминого сердца сильно успокаивает малышей, напоминая им про внутриутробную жизнь, в полной гармонии и единении с  мамой.
2. Предложите дочке нарисовать или слепить маму для того малыша, по которому она плачет. помогайте ей в этом рисунке (поделке), будьте рядом. Нарисовав маму (или слепив её), поблагодарите и дочку за заботу, и нарисованную маму - за то, что она будет заботиться о своём малыше.
3. Объясняйте, что "мама есть у всех". Только иногда бывает так, что мама уходит на работу, или ещё куда нибудь. Но, она обязательно возвращается!
4. Главное - говорите малышке о том, что Вы её сильно любите. Даже, если сейчас Вас нету рядом.
5. Ну, и, конечно же, не забывайте проводить время вместе - только Вы и Ваша девочка. Дайте ей возможность "побыть единственной" для Вас))))
Вот такие нехитрые шаги могут помочь ребёнку справиться со своими переживаниями.
Удачи Вам! И, до встречи!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #1054 : 01 Сентября , 2014, 14:55:48 »

ДРУЗЬЯ! Я С ВАМИ!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ДЕТОК И ИХ МАМОЧЕК С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

Деткам - сил и упорства в предстоящем году. Мамочкам - "спокойствия и только спокойствия!" (как говорит Карлсон)) :coolsmiley:
olayka, расспросите воспитателей или пусть психолог понаблюдает за Вашим ребёнком. Возможно, его кто то обижает в группе. И, когда Вы приходите, и дети уже есть, возможно, поэтому ребёнок  истерит, что там есть тот, кто обижает.  :cry:
Не знаю, так это или нет  :не знаю:, но я бы уточнила.
нет, Лена, его точно никто не обижает - скорее он чаще лупасит их  :roll:, он у нас ну очень активный в этом плане, просто фактически сразу после первых 2 месяцев адаптации к садику, когда мы только начали ходить, я стала приводить его самого первого утром, он привык к тому, что он первый, и его первого воспитатель встречает и обращает на него внимание, поэтому и не нравится ему, когда приходим поздно, когда уже куча детей.
Сообщить модератору   Записан

мама Ждука
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


9043019029


Награды
« Ответ #1055 : 01 Сентября , 2014, 15:11:56 »

Какой полезный семинар, жаль не смогу попасть((( Малышке  месяц всего..  Надежда  только на индивидуальную консультацию.
Сообщить модератору   Записан
Lissa
долгожитель
*******

Карма: +82/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2622


С. Юлаева. За пеларгониями, это ко мне)


WWW Награды
« Ответ #1056 : 01 Сентября , 2014, 18:45:29 »

Золотая пуговка, возник вопрос - родители в разводе, отношения нормальные, стоит ли стрмиться к тому, чтобы ребенок (7 лет) проводил иногда досуг вместе с обоими родителями (совместные поездки, походы в кино и т. д.)? Или не стоит, пусть привыкает, мама отдельно, папа отдельно? Понимаю, что все индивидуально, но все же, ребенку еще предстоит узнать об изменениях в семье, может на первых порах, это пошло бы на пользу?
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1057 : 01 Сентября , 2014, 21:48:57 »

ДРУЗЬЯ! Я С ВАМИ!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ДЕТОК И ИХ МАМОЧЕК С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

Деткам - сил и упорства в предстоящем году. Мамочкам - "спокойствия и только спокойствия!" (как говорит Карлсон)) :coolsmiley:
olayka, расспросите воспитателей или пусть психолог понаблюдает за Вашим ребёнком. Возможно, его кто то обижает в группе. И, когда Вы приходите, и дети уже есть, возможно, поэтому ребёнок  истерит, что там есть тот, кто обижает.  :cry:
Не знаю, так это или нет  :не знаю:, но я бы уточнила.
нет, Лена, его точно никто не обижает - скорее он чаще лупасит их  :roll:, он у нас ну очень активный в этом плане, просто фактически сразу после первых 2 месяцев адаптации к садику, когда мы только начали ходить, я стала приводить его самого первого утром, он привык к тому, что он первый, и его первого воспитатель встречает и обращает на него внимание, поэтому и не нравится ему, когда приходим поздно, когда уже куча детей.
olayka, ну... тогда это все объясняет))) Попробуйте переключить его внимание на то, что детки его заждались и очень-очень рады  будут его встретить) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1058 : 01 Сентября , 2014, 21:51:41 »

Какой полезный семинар, жаль не смогу попасть((( Малышке  месяц всего..  Надежда  только на индивидуальную консультацию.
мама Ждука, жаль... семинар ооочень полезный. Правда, несколько болезненный :cry:.... Особенно для тех, у кого все стадии расставания не пережиты до конца...
Зато, много расставляет в голове "на свои места". И это тоже полезно) ;)
На консультацию? Не вопрос... записывайтесь)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1059 : 01 Сентября , 2014, 22:01:56 »

Золотая пуговка, возник вопрос - родители в разводе, отношения нормальные, стоит ли стрмиться к тому, чтобы ребенок (7 лет) проводил иногда досуг вместе с обоими родителями (совместные поездки, походы в кино и т. д.)? Или не стоит, пусть привыкает, мама отдельно, папа отдельно? Понимаю, что все индивидуально, но все же, ребенку еще предстоит узнать об изменениях в семье, может на первых порах, это пошло бы на пользу?
Lissa, почему бы и нет? Главное здесь, чтобы у второй половины, которая не была инициатором развода, не появились ожидания от этой встречи :lol:. Здесь важно заранее чётко все проговорить: "супружеские отношения - распались, дружеские - остались. Поэтому встречаемся, гуляем, проводим вместе время только для ребёнка и ради ребёнка".
Ну... и себе тоже важно честно ответить на вопрос: правда ли только ради ребёнка или есть ещё другие мотивы?
Если другие мотивы все же есть, то такая ситуация быстро превратиться в игру, которая может пойти не на пользу и Вам и Вашему партнёру.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Lissa
долгожитель
*******

Карма: +82/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2622


С. Юлаева. За пеларгониями, это ко мне)


WWW Награды
« Ответ #1060 : 01 Сентября , 2014, 22:19:43 »

Золотая пуговка, спасибо, я так и думала, но больше беспокоюсь не будет ли лишних ожиданий у ребенка.  Мне, конечно, было бы комфортнее без совместных встреч.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1061 : 02 Сентября , 2014, 11:33:55 »

Lissa, ожидания у ребёнка будут в любом случае... Особенно, если ребёнок сильно привязан ко второму родителю. В любом случае ребёнку приходится объяснять, что мама с папой теперь будут жить раздельно, но (!) ОНИ НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ ТВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ. И ПАПА ТЕБЯ БУДЕТ ЛЮБИТЬ ВСЕГДА, ДАЖЕ ЕСЛИ СЕЙЧАС ЕГО НЕТ РЯДОМ....
Эти слова помогут снизить тревожность по поводу расставания с ушедшим родителем.


Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
NtS
долгожитель
*******

Карма: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #1062 : 04 Сентября , 2014, 11:27:01 »

Золотая пуговка, хотела семинара дождаться. но уже сейчас вопрос остро встал... Дочери 7,5 лет, пошла во второй класс, начиная с конца 1-го класса стала очень остро реагировать на любые замечания, сразу обижается, причем молча, злится, уходит в себя, я считала, что это только дома, оказывается в школе тоже самое, вчера она дома устроила истерику, что мы с мужем немного раскритиковали поделку, кричала, что мы ее этим оскорбляем, потом, когда успокоилась, я задала вопрос о школе, она сказала, что считает, что когда ей учитель любой делает замечания или какие-то исправления, то это ее оскорбляет, она обижается или тихонько плачет когда ее не видят. Плюс ко всему у нее бронхиальная астма, и все обиды выливаются в приступы. Разговаривали вчера весь вечер, что замечания - это критика и  не в коем случае не оскорбления, но похоже так и не поняла, утром сказала. что все равно обижается. Что со всем этим делать не знаю, в каком ключе разговаривать?
Сообщить модератору   Записан

ИНТЕЛЛЕКТУС. Высшая школа развития памяти, внимания и интеллекта
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,693118.msg151103204.html#msg151103204
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #1063 : 04 Сентября , 2014, 15:51:36 »

Золотая пуговка,Лена уже наверное в сотый раз прошу записать меня на семинар по детям......но я такая недисциплинированная гражданина....что у меня вечнов последний момент что нибудь да переигрывается......но все равно прошу забить на меня место   :)
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1064 : 04 Сентября , 2014, 16:48:43 »

Золотая пуговка, хотела семинара дождаться. но уже сейчас вопрос остро встал... Дочери 7,5 лет, пошла во второй класс, начиная с конца 1-го класса стала очень остро реагировать на любые замечания, сразу обижается, причем молча, злится, уходит в себя, я считала, что это только дома, оказывается в школе тоже самое, вчера она дома устроила истерику, что мы с мужем немного раскритиковали поделку, кричала, что мы ее этим оскорбляем, потом, когда успокоилась, я задала вопрос о школе, она сказала, что считает, что когда ей учитель любой делает замечания или какие-то исправления, то это ее оскорбляет, она обижается или тихонько плачет когда ее не видят. Плюс ко всему у нее бронхиальная астма, и все обиды выливаются в приступы. Разговаривали вчера весь вечер, что замечания - это критика и  не в коем случае не оскорбления, но похоже так и не поняла, утром сказала. что все равно обижается. Что со всем этим делать не знаю, в каком ключе разговаривать?
NtS,Здравствуйте! Постараюсь объяснить Вам, из за чего так может быть:
В возрасте 7 – 8 лет дети (и их родители) сталкиваются с очередным возрастным кризисом – Кризисом 7 лет.
Основной признак этого кризиса – потеря детской непосредственности. Часто в этом возрасте дети начинают манерничать и кривляться. С одной стороны ребёнок продолжает вести себя по-детски, а с другой – предъявляет завышенные требования и претензии на недостаток внимания к себе – т.е. демонстрирует  взрослые запросы.
Все дело в том, что, ребёнок пока ещё не умеет сдерживать свои чувства и управлять ими. Детские формы поведения  в этом возрасте начинают утрачиваться, а взрослые пока ещё не приобретены.
Базовая потребность этого возраста – УВАЖЕНИЕ. Любой младший школьник претендует на уважение, на отношение к нему, как ко взрослому, на признание его суверенитета.  :coolsmiley:
Именно в этом возрасте так важно поощрять любую самостоятельность своих детей, поскольку это самый благоприятный период для развития инициативы. Если же проявления инициативы и независимости часто сопровождаются неудачами, критикой или наказаниями, это неизменно приводит к тому, что чувство вины начинает возобладать над стремлением к самостоятельности и ответственности.  :sad:
Дети бунтуют  :tickedoff: против чувства вины. Это слишком тяжёлое чувство (поверьте практике….), и быть с ним очень и очень непросто.
Поэтому (!) ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО то, что Ваша девочка начинает бунтовать (как бы странно это ни звучало сейчас)… Потому как, бунт говорит сейчас о том, что она ПРОТИВ ВИНЫ. Это намного лучше, чем, если бы она, покорно опустив голову, ушла к себе в комнату и корила, казнила, ругала себя, сидя там.  :cry: :cry: :cry:
Таким способом она, бессозантельно, защищает себя от «самоедства». Люди, выросшие со стойким чувством вины, очень страдают, будучи взрослыми… :ой засмущали: :ой засмущали: :ой засмущали: Избавиться от него очень и очень нелегко….
Реагирует резко на критику? Посмотрите, какую «дозу» критики Ваш ребёнок получает ежедневно, и от кого в большей мере? Нет ли такого, что критики в её жизни слишком много?  :не знаю:
Поговорите об этом с дочкой, расспросите, как часто её критикуют, и кто чаще всего это делает? И, самое главное, на кого она опирается, в ком видит защиту для себя? Кто для неё спасение? Кто показывает ей и говорит о том, что, несмотря на ошибки, которые она допускает,  она – «красивая, умная и талантливая»?
Важно, чтобы у ребёнка обязательно была опора в чьём то лице. Тот, кто мог бы спокойно выслушать. И не критиковать, а спокойно сказать: «Ты – молодец. Вот «это, это и это» сделано просто великолепно (показать достоинства сделанного). А вот это (там, где недостаток) я бы сделал (а) по-другому. Хочешь, покажу как? Давай вместе?» . А потом обсудить – что было трудно. Что было не трудно? Что получилось, а что нет? И показать на недостатки не как «недостатки» или «отвратительно сделанное что то», а как «зоны развития».
Например: «Вот это и это в твоей поделке получилось просто замечательно. А вот это я бы сделала по-другому. Хочешь, покажу как? Давай вместе?». И, подкорректировав чуть-чуть поделку там, где это необходимо, можно сказать: «вот это и есть твоя зона развития. В следующий раз обрати на это чуть больше внимания. И, если вдруг что то не получится, ты можешь смело позвать меня. Вместе мы точно справимся».

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 03:11:49
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 00:23 → сезон 2024. новости по вы... 70 /Сад-огород
Просмотр профиля BoNa 21:20 → Арт-лён 305 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Базук@ 20:20 → Чудо средства для вашей к... 101 /"Круговерть" - одежда и товары со всего мира
Просмотр профиля savari50 18:55 → Склад колгот и носков! Ни... 330 /Домашний уют
Просмотр профиля verad 16:40 → Calvin Klein 221 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 26. smf-srv