Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 569 570 [571] 572 573 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #8550 : 22 Февраля , 2018, 19:51:12 »

Золотая пуговка, хочу притчей поделиться :)

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды к нему подошел молодой боец. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики спросили старика:
- Почему вы не вызвали его на бой?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Сообщить модератору   Записан

ulia17
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 752


Живу и процветаю!!!


Награды
« Ответ #8551 : 22 Февраля , 2018, 22:23:34 »

Золотая пуговка, здравствуйте.
Ребенок 13 лет совсем не хочет делать уроки и не делает если я не проконтролирую, учится в 6 классе. Если в том году он был уверенный хорошист, то в этом 2,3 и колы все приятели мои)  "не хочу и всё"
Понимаю, что оценки не главное, но как зайду в сетевой город так мне дурно становится, срываюсь, кричу, ругаю его. Толку никакого. Думалла отпущу ситуацию на самотек, пусть учится как хочет, а не получается. Что делать?
И на какой семинар к Вам посоветуете придти)
Сообщить модератору   Записан

Страхование здоровья детей и взрослых
  8#902#86#24#927
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #8552 : 23 Февраля , 2018, 10:50:15 »

Лена, добрый день! Запишите меня в лист ожидания Уроки и Уборка. Спасибо)
Сообщить модератору   Записан

Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 2523


Награды
« Ответ #8553 : 23 Февраля , 2018, 12:30:18 »

Золотая пуговка, а где можно почитать про Уборку и Уроки?
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8554 : 23 Февраля , 2018, 13:12:46 »

Золотая пуговка,Лена. Спасибо за ответ! Прочитала давно. Обдумывала. Поняла, что сама не справлюсь( завидую людям со здоровым пофигизмом!
бегемотик, рада помочь)
Согласна - самой здесь сложно справляться. Специалист в сопровождении помогает вовремя отразить и осознать то, что человек сам никак не может увидеть. А так же мониторит каждый шаг своего подопечного. Как самому это сделать? Как самому осознать то, что не видишь? То, что всю сознательную жизни кажется "нормой" и воспринимается, как естественное поведение...   :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8555 : 23 Февраля , 2018, 13:14:37 »

Фейка, Чеширская кошка, записала, Вас, девоньки, кто куда хотел)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8556 : 23 Февраля , 2018, 13:15:46 »

Золотая пуговка, хочу притчей поделиться :)

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды к нему подошел молодой боец. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики спросили старика:
- Почему вы не вызвали его на бой?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Кима, спасибо огромное! Отличная притча...
Не каждому дано иметь столько терпения и мудрости оставаться в своих позициях.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8557 : 23 Февраля , 2018, 14:37:44 »

Золотая пуговка, здравствуйте.
Ребенок 13 лет совсем не хочет делать уроки и не делает если я не проконтролирую, учится в 6 классе. Если в том году он был уверенный хорошист, то в этом 2,3 и колы все приятели мои)  "не хочу и всё"
Понимаю, что оценки не главное, но как зайду в сетевой город так мне дурно становится, срываюсь, кричу, ругаю его. Толку никакого. Думалла отпущу ситуацию на самотек, пусть учится как хочет, а не получается. Что делать?
И на какой семинар к Вам посоветуете придти)
ulia17, здравствуйте!
Провал в учёбе является (как бы странно это ни звучало)  абсолютной нормой в подростковом возрасте! Понимаю, что трудно это признавать, однако, попробуйте...
Причина заключается не в мотиве  упрямства «я хочу – я не хочу», а в физиологии самого подростка.
Дело в том, что в этот период развития в организме подростка начинаются самые настоящие катаклизмы! Происходит разрушение старых связей нервной и эндокринной систем, а вместе с этой «разрухой», резко меняется весь гормональный фон, обеспечивая высокую эмоциональную уязвимость, с которой приходится сталкиваться и подростку, и его родителям. Подростки становятся нервными, плаксивыми,  неустойчивыми в своих настроениях.   :roll: :ура: :knuppel2: :cry:
Это ещё не всё))) В этот же период происходит смена одного вида мышления на другой. Именно эта смена и обеспечивает резкий спад в учёбе. И, если смены мышления не произойдёт (так часто бывает из-за родительского давления на подростка), то подросток рискует надолго «подзастрять» в старом, т.е. детском типе мышления. Не хочу сейчас загружать Вас терминологией… если выразиться на понятном для Вас языке, то звучать будет так: «Раньше я учился, потому что меня учили, а сейчас мне надо научиться самому делать выводы и принимать решения».  :coolsmiley:
Вопрос для Вас: Как Вы думаете, много ли радости в жизни взрослых людей, не умеющих делать выводы и принимать самостоятельные решения? Не самая лучшая перспектива, согласитесь… :sad:
Именно поэтому, спад в учёбе – это естественное следствие физиологических, гормональных и психологических перемен и организме подростка. Воевать с этим бесполезно (всё равно, что приказывать своему организму перестать выполнять естественные функции.) Да и небезопасно с точки зрения отношений подросток-родитель.
Кричать, обзывать, заставлять, наказывать - означает лишь одно - усугубить эту ситуацию. В норме, она сама по себе исправляется к 15-16 годам. Усугубив, есть риск, что ситуация не исправится, а лишь войдёт в привычное русло, как способ противостоять родителям.
Что можно и нужно делать:
1. Обязательно ОСТАВАТЬСЯ ВО ВЗРОСЛОЙ УВЕРЕННОЙ ПОЗИЦИИ. А значит не сказываться в крики и истерики, а всё время разговаривать, разговаривать и разговаривать с подростком.  :coolsmiley: По ВЗРОСЛОМУ.
2. О чём разговаривать? (Закономерный вопрос)
О том, «что случилось… почему опять двойка (тройка…единица)…как получилось, что она получилась…», и самое, на мой взгляд, важное:  вопрос на перспективу «Как и когда планируешь её исправлять?». 
И, обязательно (!) проверить – справилась отметка, или нет. Исправил – отлично! Обязательно похвалите… Не исправил – снова вопрос: «Как и когда планируешь исправить?». И обязательно промониторить этот процесс.
3.   Важно:
*Оставаться толерантным к тому, что ребёнок пытается «оттянуть» период исправления. Спокойно проверяете и снова задаёте этот вопрос. Вы можете спросить: «Чем я могу тебе помочь, чтобы оценка стала исправленной?». (Это пугает, конечно же, подростков, и они стараются не дотягивать до того, что мама начнёт помогать). Говорите о том, что в среду (четверг, пятницу, понедельник и т.д. – когда ребёнок обещает исправить), Вы обязательно проверите – исправлена она, или нет.
*Оставаться толерантным  к тому, что ребёнок будет отдавать ответственность за плохую отметку учителю. А кому ж ещё?))) С точки зрения ВСЕХ подростков, только учитель виноват в их неуспеваемости))). Спокойно выслушиваете, не пытаясь что-либо здесь объяснять. Всё равно не будете услышаны…
4.   Заранее снимите ожидания о том, что Ваш подросток, как истинный ответственный взрослый скажет Вам «Я понял, мамочка», и сразу же сделает то, о чём Вы его попросили… Коммуникации и отношения с ребёнком-подростком – это ЕЖЕДНЕВНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ТРУД! И никак иначе.   
Понимаю, что зачастую родителям некогда и не хочется этим заниматься. Но…. По другому никак. Это родительская ответственность понимать и делать свою «родительскую работу».
5.   Понаблюдайте на стилем общения в семье. И, если обнаружите такую Коммуникативную нечисть, как:  крики, брань, обзывания, высмеивания, унижения, критику, обесценивание, то искренне рекомендую Вам начать избавляться от таких способов общения. Все люди плохо переносят, когда с ними общаются в таком вот формате, а подростки особенно!  Они замыкаются и уходят из контакта. Договориться хоть о чём то становится невозможным…
6.   Понаблюдайте – есть ли у подростка свободное время, которое принадлежит только ему? Которое он может потратить только туда, куда он сам захочет? И, если такового нет, то это явление необходимо исправить… если жизнь подростка заключается в постоянном обучении, он будет протестовать и бунтовать.
У подростка обязательно должно быть время для личных занятий и общения с друзьями.
7.   И, главное – помните о том, что при правильно построенных детско-родительских отношениях в подростковом возрасте, спад в учёбе выравнивается естественным способом к 15-16 годам. Раньше чудес ждать не стоит)))
На какую программу порекомендую прийти? Пожалуй, на любую, где мы говорим о детях и о стиле воспитания наших детей. Любая программа будет полезной в понимании основ Детско-Родительских отношений.
Есть программа о подростковом возрасте… называется «Мой любимый и непонятный мне подросток», но она ушла «на пенсию», в резерв, поскольку отработала себя на протяжении уже нескольких лет). С удовольствием достану её из резерва, если соберётся группа, минимум в 6 человек.
Вот таким будет ответ. Надеюсь, что полезно)
Удачи Вам  в отношениях с Вашим ребёнком-подростком!  :рай:



Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8558 : 23 Февраля , 2018, 14:41:07 »

Золотая пуговка, а где можно почитать про Уборку и Уроки?
Svetlana-Zai, вот здесь: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,690807.0.html
Пост №9
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8559 : 23 Февраля , 2018, 15:00:09 »

ДОРОГИЕ НАШИ МУЖЧИНЫ! (Читающие и не читающие эту страничку... Те, кто бывает на моих группах и те, кого не видела ни разу)
ОТ ВСЕЙ СВОЕЙ ШИРОКОЙ И ЛЮБЯЩЕЙ ДУШИ ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ВАС С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЧЕСТВА! С ВАШИМ МУЖСКИМ  ПРАЗДНИКОМ!
Желаю успехов, Желаю удачи!
Легко отдыхать и трудиться с отдачей!
Чтоб радость в судьбе Вашей чаще встречалась!
Чтоб всё выходило и всё получалось!

Оставайтесь для нас, женщин всегда сильными, смелыми, мудрыми, спокойными, помогающими  нам!
Ведь только ради того, чтобы нравится Вам, мы остаёмся красивыми, ухоженными, любящими...
С праздником Вас, дорогие наши мужчины!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ulia17
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 752


Живу и процветаю!!!


Награды
« Ответ #8560 : 24 Февраля , 2018, 11:12:00 »

Золотая пуговка, благодарю за подробный ответ, как-то полегче стало)
С удовольствием сходила бы на программу «Мой любимый и непонятный мне подросток», вдруг группа наберется
Сообщить модератору   Записан

Страхование здоровья детей и взрослых
  8#902#86#24#927
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8561 : 25 Февраля , 2018, 10:57:02 »

ulia17, записала Вас с Лист ожиданий.
Если наберётся группа минимум в 6 человек, с удовольствием проведу эту программу ещё раз) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2816



Награды
« Ответ #8562 : 25 Февраля , 2018, 12:36:32 »

Золотая пуговка, есть такая примета что день рождения  40 лет не отмечают (одни говорят только мужчинам, другие -  всем).
Есть этому какое-то логическое объяснение со стороны психологии. Или это стереотип очередной?
Сообщить модератору   Записан

Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #8563 : 25 Февраля , 2018, 13:22:44 »

Добрый день!
«Как и когда планируешь её исправлять?». 
И, обязательно (!) проверить – справилась отметка, или нет. Исправил – отлично! Обязательно похвалите… Не исправил – снова вопрос: «Как и когда планируешь исправить?». И обязательно промониторить этот процесс.


Золотая пуговка, Лена, а если ребенок отвечает, что исправлять не будет, его все устраивает как есть? Ребенку 10 лет, средний бал по предмету 3.5
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: +302/-0
Offline Offline

Сообщений: 2039


С/з, м-н Прииск


Награды
« Ответ #8564 : 25 Февраля , 2018, 18:54:42 »

Золотая пуговка, и я по этому же вопросу  что делать  если сын только обещает исправить, но не исправляет месяцами?  11 лет
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 569 570 [571] 572 573 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 22:30:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля INSTALL 21:52 → Самоцветы 198 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:52 → ОТЗЫВЫ GROUPPRICE 3 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:51 → ОТЗЫВЫ: BOYS & GIRLS 7 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:50 → Одежда и аксессуары GROUP... 66 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:49 → BOYS & GIRLS 79 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:47 → Головные уборы и аксессуа... 131 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля мама максика 20:54 → Закупка польской одежды и... 18 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 20:53 → Роскошный текстиль из Тур... 321 /Купеческая лавка
Просмотр профиля ledenfab 14:43 → Пасхальные прянички от Ле... 0 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Yulyasha (Юляша) 13:59 → Косметика Kiko Milano из ... 393 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 26. smf-srv