Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 677 678 [679] 680 681 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10170 : 17 Февраля , 2020, 15:15:18 »

Простить. Или умереть. ПРОСТИТЬ, ИЛИ УМЕРЕТЬ? УМЕРЕТЬ, НО НЕ ПРОСТИТЬ?...
 Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10171 : 17 Февраля , 2020, 15:17:01 »

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.
Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!
— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.
— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У НИХ ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ.
— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.
— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10172 : 17 Февраля , 2020, 15:17:44 »

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.
В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Эльфика
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mary_K
долгожитель
*******

Карма: +178/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1763

тел в профиле!


Награды
« Ответ #10173 : 17 Февраля , 2020, 22:57:51 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо тебе за притчу и сказку. Очень сильные чувства вызвало прочтение, многое откликается!)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10174 : 18 Февраля , 2020, 14:45:21 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо тебе за притчу и сказку. Очень сильные чувства вызвало прочтение, многое откликается!)
Mary_K, согласна! Мне она тоже видится очень полезной к прочтению и проживанию...
Рада за тебя  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10175 : 29 Февраля , 2020, 22:02:54 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИЦЫ СЕГОДНЯШНЕЙ ГРУППЫ!
Нет слов, от наших процессов сегодня...
Такое впечатление, что каждая последующая группа ещё более чувствительна, чем предыдущая... Это просто ВАУ! :lol: :lol: :lol:
Спасибо Вам за все процессы, которые происходили сегодня................... :smitten:
До новой потрясающей встречи!  :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10176 : 29 Февраля , 2020, 22:04:06 »

И, очень важно - БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ В ПРИБОРКЕ НАШЕЙ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ!!!
Ваша помощь бесценна................. :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ланчик
вечный житель
********

Карма: +594/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12773


Награды
« Ответ #10177 : 07 Марта , 2020, 19:16:10 »

Золотая пуговка, Лена, добрый вечер. Вопрос немного странный, надеюсь на ваш совет. У не очень близких знакомых (просто услышала про их беду) такая проблема. Сын, 18-19 лет, всегда был очень замкнутым, после первого семестра в институте, перед сессией полностью замкнулся в себе, потерял интерес ко всему, со слов родителей просто ест и спит, ни с кем не общается.  Якобы прошли по врачам, толком никто ничего не нашел, ставят диагноз "черная дипрессия"...Родители отчаялись, не знают что делать. Можно вообще как то помочь в данной ситуации?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10178 : 08 Марта , 2020, 13:04:29 »

Золотая пуговка, Лена, добрый вечер. Вопрос немного странный, надеюсь на ваш совет. У не очень близких знакомых (просто услышала про их беду) такая проблема. Сын, 18-19 лет, всегда был очень замкнутым, после первого семестра в институте, перед сессией полностью замкнулся в себе, потерял интерес ко всему, со слов родителей просто ест и спит, ни с кем не общается.  Якобы прошли по врачам, толком никто ничего не нашел, ставят диагноз "черная дипрессия"...Родители отчаялись, не знают что делать. Можно вообще как то помочь в данной ситуации?
ланчик, доброго дня!
Вопрос не "странный", а СТРАШНЫЙ...
1. Парню не к врачам нужно, а к психотерапевтам. Лет эдак на 5-6 поработать.
Здесь одно лишь условие - необходимо, чтобы парень сам этого хотел - избавиться от своего состояния.
Если пациент не хочет,то  и работы не получится.
2. Что ещё можно порекомендовать - если уж работать через врачей, то найти хорошего врача - гомеопата. Гомеопатия, способна работать на глубинных бессознательных уровнях. Но... нужен очень уж хороший врач, чтобы уметь подбирать соответствующие препараты.
В нашем городе таких не знаю, к сожалению. В г. Пермь знаю. Если будет необходимость, пишите в ЛС., поделюсь контактами.
3. Ещё вариант: обратиться к хорошему психиатру. Но сама я этот вариант очень не люблю, поскольку был опыт работы с такими пациентами после назначений антидепрессантов. Когда начинается "синдром отмены"... ооооххххх.... пациенту становится ещё хуже, чем до приёма препарата(((( Вытягивать его из этого состояния намного сложнее, чем до назначения(
Выбирать, как поступить, конечно же, парню и его родственникам... Одно могу сказать точно - самому парнишке не справиться с таким состоянием, ему помощь нужна.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10179 : 08 Марта , 2020, 13:06:20 »

ДОРОГИЕ ПОСЕТИТЕЛЬНИЦЫ ЭТОЙ СТРАНИЧКИ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

Желаю Вам быть прекрасными, как цветы!
Светлыми и солнечными, как весеннее солнце!
Свежими и нежными, как весенний ветер!
С праздником Вас, дорогие мои!) :smitten: :smitten: :smitten:
« Последнее редактирование: 08 Марта , 2020, 13:31:39 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ланчик
вечный житель
********

Карма: +594/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12773


Награды
« Ответ #10180 : 08 Марта , 2020, 14:01:26 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ. Мне как простому обывателю сложно найти разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Вы подобными проблемами не занимаетесь?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10181 : 09 Марта , 2020, 12:19:13 »

Золотая пуговка,спасибо за ответ. Мне как простому обывателю сложно найти разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Вы подобными проблемами не занимаетесь?
ланчик, разницу понять совсем не сложно:
* Психолог - имеет психологическое базовое образование. Институт или университет.
Умеет работать на поверхностном уровне: найти причину и дать рекомендацию. Например: Ваши отношения сложились так.... потому что.... Сделайте вот так-то и всё пройдёт.
* Психотерапевт - имеет базовое образование и дополнительные квалификации. Как минимум: консультант и психотерапевт (вторая без первой невозможна).
Умеет работать на глубинных уровнях. Например: в тех случаях, когда человек головой понимает, что так делать не надо, но ничего с собой поделать не может и не может самостоятельно изменить ситуацию. Глубинную проблему необходимо ПРОРАБАТЫВАТЬ. Сама она не исчезает, лишь усиливается с возрастом.
Это все случаи  с неконтролируемыми чувствами, которые охватывают человека: обида, тоска, гнев/злость/раздражение, стыд, вина, страхи и т.д. - всё, что касается уровня чувств ( которые, справедливости ради, разумному воздействию не поддаются).
* Психиатр - специалист, имеющий обязательное медицинское образование.  Работает с различными искажениями личностной структуры (когда идёт уже разрушение личности). Имеет право назначать лекарства. Чего психолог и психотерапевт сделать не могут.
Я работаю с такими случаями. Один лишь нюанс - совсем нет свободного в терапию времени.  И записать просто некуда (запись полна "под завязку").
Поэтому порекомендую не тянуть и найти другого специалиста, чтобы помочь парню справиться.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10182 : 09 Марта , 2020, 12:24:40 »

Друзья! Поступил интереснейший вопрос: Как Вы думаете, для чего мы рожаем себе детей?  :не знаю:
Ваши версии....))))????
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #10183 : 09 Марта , 2020, 15:41:11 »

Друзья! Поступил интереснейший вопрос: Как Вы думаете, для чего мы рожаем себе детей?  :не знаю:
Ваши версии....))))????
в идеале -  рожаем новых замечательных людей, а выходит сами растем и развиваемся. Если этого не делаем, то и замечательных людей не получается.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10184 : 10 Марта , 2020, 15:30:41 »

Сама Я, MareRedina, спасибо, девоньки, за Ваши ответы! :mrgreen:
Любопытно ещё послушать... Есть ещё мнения?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 677 678 [679] 680 681 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:48:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля INSTALL 21:47 → Головные уборы и аксессуа... 131 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля мама максика 20:54 → Закупка польской одежды и... 18 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 20:53 → Роскошный текстиль из Тур... 321 /Купеческая лавка
Просмотр профиля ledenfab 14:43 → Пасхальные прянички от Ле... 0 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Yulyasha (Юляша) 13:59 → Косметика Kiko Milano из ... 393 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля tango174 10:36 → BOYS & GIRLS 78 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля щербинина ксения 08:55 → Одежда и аксессуары GROUP... 65 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля gratiola 23:12 → CA-стильная одежда из Гер... 178 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 26. smf-srv