Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 644 645 [646] 647 648 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9675 : 04 Марта , 2019, 15:06:51 »

Золотая пуговка,как быть когда понимаешь, что сильно зол на человека? Но сказать ему об этом не получается, т.к.  со стороны оппонента монументальная защита и не способность что либо воспринимать, если это не по его. А также, он постоянно переходит в нападение (таже защита), а воевать я уже не люблю, скучно это. И я понимаю, что за всем этим стоит. Но не знаю, что делать или к сожалению, не хочу уже делать. Так как чувствую своё бессилие, что либо поменять. Или просто отпустить этого человека с Богом и злость свою вместе с ним? Всю предисторию долго рассказывать. (P.S. это не про мужа слава Богу :) с мужем всё хорошо  :smitten:)
MareRedina, предлагаю последовательно рабзобраться, т.к. всё намешано в этом сообщении:
1. "...как быть когда понимаешь, что сильно зол на человека?..." - ну, для начала понаблюдать за своей злостью - насколько она обоснована?
Ведь чувство злости, говорит о том, что была неудовлетворена какая то потребность, или не исполнено какое то желание.  Важно понять - какое именно желание было не исполнено, или какая потребность была не удовлетворена? :не знаю:
2. Следующим шагом имеет смысл спросить себя - на ком ответственность за это желание/потребность?  Тот, кто не удовлетворил их, правда, несёт за это ответственность? Это в его роли? Компетенции? Или же это всё же твоя ответственность?
Разделить ответственность крайне важно.
Например: если была не удовлетворена потребность в уважении, и это был муж (к примеру), то это, действительно, его ролевая ответственность уважать и ценить тебя. Но, если, например, это сделал коллега по работе, то, здесь ответственность отправляется к тебе - как так ты себя ставишь в коллективе, что коллега позволяет себе неуважительно к тебе относиться?
3. Понаблюдай за своей злостью - не носит ли она перманентный и перетекающий характер? От одного человека в твоей жизни, к другому.  Если постоянно  перетекает от одного к другому - то это не про тех, кто встречается на твоём жизненном пути, а, скорее, про твоё внутреннее состояние - тревогу, обиду, и другие чувства, продуцирующие злость.
4. Если всё "кипит" - можно побить подушку, покричать, потопать ногами. Злость живёт в: кулаках, в зубах , в ногах.  И так можно разрядиться.
Если же эта разрядка не помогает, то вопрос не к человеку и ситуации, а к твоему внутреннему миру - что там продуцирует новую партию злости? :knuppel2: :не знаю:
5."...Но сказать ему об этом не получается, т.к.  со стороны оппонента монументальная защита и не способность что либо воспринимать, если это не по его. А также, он постоянно переходит в нападение (также защита)..."  - так что же тебя так злит, если ты знаешь, что за этим стоит?... Тогда реакции не должно быть.... :coolsmiley:
 "... Или просто отпустить этого человека с Богом и злость свою вместе с ним?..." - мне не понятна эта фраза... Как понять "Опустить с Богом"? Ты не можешь его "отпустить", ведь он не принадлежит тебе! Но, ты можешь разобраться со своими чувствами по его поводу. Вот это я и порекомендую сделать. Это будет намного конструктивнее)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9676 : 04 Марта , 2019, 15:09:59 »

Золотая пуговка, спасибо за то что тратите свое время на наши вопросы!
tanitatania, я очень люблю общение здесь, на этой страничке!  :mrgreen:
Иногда для этого бывает очень мало времени, т.к. я плотно занята терапией и разными проектами, и на темку остаётся мало времени...
Но отвечаю на вопросы всегда с удовольствием, и стараюсь ответить максимально полно.
Здесь очень-очень много интересных вопросов и ответов, читайте)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9677 : 04 Марта , 2019, 15:12:02 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИЦЫ ПРОЕКТА "РАЗБУДИТЬ САМКУ"!
Отпишитесь о своей готовности участвовать в пятой встрече! Формирую список участников уже сейчас)
Напоминаю Вам о том, что четыре предыдущие встречи были посвящены женскому удовольствию, с пятой встречи начинаем говорить о мужчинах и о мужском удовольствии)  :roll: ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВеснуSHка
завсегдатай
*****

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 453


Награды
« Ответ #9678 : 04 Марта , 2019, 17:13:56 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИЦЫ ПРОЕКТА "РАЗБУДИТЬ САМКУ"!
Отпишитесь о своей готовности участвовать в пятой встрече! Формирую список участников уже сейчас)
Напоминаю Вам о том, что четыре предыдущие встречи были посвящены женскому удовольствию, с пятой встречи начинаем говорить о мужчинах и о мужском удовольствии)  :roll: ;)
Добрый день! Я готова быть на 5 встрече :-)
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #9679 : 04 Марта , 2019, 17:55:25 »

Золотая пуговка,Спасибо)
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #9680 : 05 Марта , 2019, 18:54:13 »

Золотая пуговка, очень хочу на семинар о разводах. Не собирается группа-его давно не было?
Сообщить модератору   Записан
Leushka
завсегдатай
*****

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 338


Награды
« Ответ #9681 : 05 Марта , 2019, 20:24:10 »

Золотая пуговка, очень хочу на семинар о разводах. Не собирается группа-его давно не было?
Золотая пуговка, и меня в лист ожидания на семинар о разводе.
Сообщить модератору   Записан
KoTaNi
участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Награды
« Ответ #9682 : 06 Марта , 2019, 10:57:55 »

Золотая пуговка, когда стоит вести ребенка к психологу?
Я понимаю, что ребенок - это зеркало того, что происходит в семье, если причина всегда во взрослых, есть ли смысл вести ребенка к психологу?
У дочки 8 лет низкая самооценка, часто в речи "боюсь, мне страшно, а вдруг не получится". Конкретных страхов нет. "боюсь" - это ее эмоции. Очень застенчивая, боится отвечать у доски. Очень хочет дружить, но не получается ("стесняюсь, боюсь"), и она страдает от этого.
Есть кожные проблемы, которые много лет безуспешно лечим (сдали кучи анализов, все анализы хорошие, на аллергию - все отрицательно), я думаю это - психосоматика.

С чего начать? Вести ребенка к психологу? Но если дома все остается так же... и если ее самочувствие - это мое неправильное с ней общение? Детский психолог может указать мне на мои ошибки? Он дает рекомендации родителям? или работает только с ребенком?
Конкретно в нашей ситуации есть смысл в детском психологе или нужно начинать с родителей, а у ребенка все само "подтянется" ?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9683 : 06 Марта , 2019, 12:01:29 »

Золотая пуговка, очень хочу на семинар о разводах. Не собирается группа-его давно не было?
Золотая пуговка, очень хочу на семинар о разводах. Не собирается группа-его давно не было?
даша1984, пока в листе ожиданий всего 5 человек. Минимальный состав группы 6 человек. Бросим клич! Может, и соберёмся)
Золотая пуговка, и меня в лист ожидания на семинар о разводе.
Leushka, записала. Вы как раз пятая)

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9684 : 06 Марта , 2019, 12:31:14 »

Золотая пуговка, когда стоит вести ребенка к психологу?
Я понимаю, что ребенок - это зеркало того, что происходит в семье, если причина всегда во взрослых, есть ли смысл вести ребенка к психологу?
У дочки 8 лет низкая самооценка, часто в речи "боюсь, мне страшно, а вдруг не получится". Конкретных страхов нет. "боюсь" - это ее эмоции. Очень застенчивая, боится отвечать у доски. Очень хочет дружить, но не получается ("стесняюсь, боюсь"), и она страдает от этого.
Есть кожные проблемы, которые много лет безуспешно лечим (сдали кучи анализов, все анализы хорошие, на аллергию - все отрицательно), я думаю это - психосоматика.

С чего начать? Вести ребенка к психологу? Но если дома все остается так же... и если ее самочувствие - это мое неправильное с ней общение? Детский психолог может указать мне на мои ошибки? Он дает рекомендации родителям? или работает только с ребенком?
Конкретно в нашей ситуации есть смысл в детском психологе или нужно начинать с родителей, а у ребенка все само "подтянется" ?
KoTaNi, хороший вопрос))) Точнее, хорошие вопросы! :mrgreen:
Я рада, что есть понимание того, что ребёнок - это "зеркало" семейной ситуации, а не "сама по себе проблема". Хорошо, что Вы это понимаете! А если ещё и нет внутренней борьбы по этому поводу - это ещё лучше)
Давайте последовательно:
1. "... Конкретных страхов нет. "боюсь" - это ее эмоции. Очень застенчивая, боится отвечать у доски. Очень хочет дружить, но не получается ("стесняюсь, боюсь")..." - страхи страхам рознь. Есть страхи разных "чудовищ" (которые в сознании ребёнка обязательно причинят ему какой вред), - страх "парализующий" тело - тогда дети очень боятся оставаться одни в комнате, тем более спать в одиночестве.
А есть страхи "быть непонятным... обсмеянным... не принятым... и т.п." - это другая форма страхов, которые "парализуют сознание" . Тогда дети боятся проявляться в социуме, боятся "заявлять о себе".
Это тоже про страхи. Только про другие.
2. "...У дочки 8 лет низкая самооценка, часто в речи "боюсь, мне страшно, а вдруг не получится"..." - это про неуверенность в себе, в своих силах. Это страх "не справиться", т.к. ребёнок не чувствует себя достаточно сильным.
3. Кожные проблемы говорят о спрятанной злости. Это глубоко вытесненные чувства, которые выходят на поверхность через кожу. Психосоматика, Вы правы.
4. С чего начать? Хорошим стартом будет поход к детскому специалисту. Там Вы сможете увидеть - кто или что  именно является источником и "поддержкой" этого её страха. Т.е. найдёте причину.
5. Если причина в супружеских отношениях - добро пожаловать на приём к семейному психологу.  Этот специалист поможет увидеть дисфункцию в отношениях  и подсказать, как её исправить.
ПАра, как правило, сама не видит дисфункцию, для них это норма (поскольку выросли в похожей ситуации, чаще всего)
Справитесь сами с устранением дисфункции - отлично! Не справитесь - можно походить к семейному психологу на ряд приёмов.
6. Если же причина детской симптоматики лежит не в супружеских, а именно в детско-родительских отношениях (нет контакта между ребёнком и мамой /папой, есть злость или раздражение на ребёнка, крики, критика и брань ребёнка, физическое насилие и т.д.) то добро пожаловать на индивидуальный прием к психотерапевту - выяснять причины своей реакции на детские проявления. Реакции ведь тоже неспроста... откуда то они берутся! Важно понимать, что не все родители реагируют именно злостью или раздражением на разные детские проявления. 
7. И, проработав эти реакции,  можно кардинально изменить свои отношения с ребёнком. Ребёнок же, в свою очередь, перестанет выдавать психосоматические и поведенческие симптомы (то, что я  называю "зеркалом")
8. Так же, детский специалист, сможет поработать и с ребёнком, подтягивая его самооценку, обучая адаптироваться в социуме.
9. Такую работу многие проводят параллельно - ребёнок занимается отдельно, взрослый отдельно - каждый со своим специалистом.
10. Здесь, на мой взгляд, важно сразу настроиться на то, что все изменения происходят не быстро (нет "волшебной таблетки", которую можно выпить  и за день всё изменить), а постепенно.
11. И, конечно же, Вы абсолютно правы - нет смысла водить ребёнка к психологу, но не исправлять ничего дома. Толка в этом не будет... такое в практике я встречала. Дом - это ближайшее окружение ребёнка, и то, что происходит в дома коренным образом влияет на его психику, формирует систему мышления и дальнейшую судьбу.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Tino4ka
завсегдатай
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 367



Награды
« Ответ #9685 : 06 Марта , 2019, 13:11:31 »

Золотая пуговка, Лена, запиши, пожалуйста, Ларису на семинар "СЕМЬЯ В РАЗВОДЕ. ЧУЖИЕ ДЕТИ. ЧУЖИЕ РОДИТЕЛИ"
Сообщить модератору   Записан
Valya_гостья
местный житель
******

Карма: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 816



Награды
« Ответ #9686 : 06 Марта , 2019, 13:21:58 »

Золотая пуговка, добрый день! Меня тоже на семинар про развод :)
Сообщить модератору   Записан

Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
- От земли и до луны, а потом обратно -
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!
KoTaNi
участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Награды
« Ответ #9687 : 06 Марта , 2019, 18:27:45 »

Золотая пуговка, спасибо огромное!
Такая каша была в голове, а сейчас все по полочкам (ну надеюсь это не мнимое впечатление, а я действительно вас поняла).
А у детского психолога на приеме родитель  присутствует? И что дочери говорить? К кому мы идём на прием?
Если нужен будет семейный психолог, то к вам можно обратиться? Это нужно вдвоём приходить?
Простите за глупые вопросы....
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9688 : 06 Марта , 2019, 18:57:25 »

Tino4ka, Valya_гостья, записала Вас, девоньки! Точнее тех, кто хотел)
Чуть позже сверюсь о готовности 100% оплаты. И, если наберём 6 человек, запланируем дату)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9689 : 06 Марта , 2019, 19:04:31 »

Золотая пуговка, спасибо огромное!
Такая каша была в голове, а сейчас все по полочкам (ну надеюсь это не мнимое впечатление, а я действительно вас поняла).
А у детского психолога на приеме родитель  присутствует? И что дочери говорить? К кому мы идём на прием?
Если нужен будет семейный психолог, то к вам можно обратиться? Это нужно вдвоём приходить?
Простите за глупые вопросы....
KoTaNi, это не глупые вопросы! Напротив, я очень рада, что родители не стесняются задавать такие вопросы и стремятся помогать своим детям... Это здорово.  :mrgreen:
* С ребёнком на приём Вам нужно будет прийти всей семьей. Желательно так. Чтобы все видели и слышали то, что зеркалит ребёнок.
*  "... И что дочери говорить? К кому мы идём на прием?..." - думаю, что ничего придумывать, и вуалировать,  не стоит.
*  Да, Вы сможете обратиться ко мне за семейной консультацией. Только заранее будьте готовы к тому, что время выкроить будет непросто (семейная встреча длится 1,5 часа) и, Вам придётся подстроиться под то время, которое найдётся у меня (его, свободного, почти никогда нет).
*  На семейную консультацию приходить нужно вместе с мужем и ребёнком.
Если это Вам подходит и есть готовность, приходите)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 644 645 [646] 647 648 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 21:05:19
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 16:29 → Convers.com 28 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля julia7374 16:05 → Косметика Kiko Milano из ... 405 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 14:28 → CA-стильная одежда из Гер... 189 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:51 → сезон 2024. новости по вы... 74 /Сад-огород
Просмотр профиля fatka1983 13:18 → Сдам 3-ую квартиру на озе... 151 /Недвижимость
Просмотр профиля Модератор доставок 13:09 → Ваши вопросы по работе си... 3279 /Тех. поддержка
Просмотр профиля Demetra 08:23 → Новые кроссовки Clarks 44... 3 /Пристрой нового
Просмотр профиля Margosha 00:22 → Заказ с сайта MANGO с нем... 229 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Romantika 00:06 → Adidas 225 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 22:52 → Кожаные тапки 133 /Купеческая лавка
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 25. smf-srv